заказать обратный звонок
г.Владимир
(4922) 60-29-69
Факс: 37-08-69
494069@mail.ru
Написать в Whatsapp Написать в Viber Написать в Viber
Консультация
Сотрудники компании  готовы ответить на интересующие вас вопросы, которые вы можете задать по телефону
8(930)830-29-69
Главная » Полезное » Металлочерепица – характеристики, преимущества и недостатки

Металлочерепица – характеристики, преимущества и недостатки

Металлочерепица — прекрасный кровельный материал, имеющий отличный внешний вид. Он широко используется среди строителей в накрытии скатных крыш. Ею кроют как частные дома, так и офисы, служебные и общественные здания. Этот материал имитирует уложенную рядами керамическую черепицу и имеет лист шириной в 1 метр. Длина его бывает от 0,8 и до 8 метров, но лучше использовать листы до 4 метров. У каждого производителя разная длина листа и толщина металла.

Лист металлочерепицы — это своеобразный «слоёный пирог», в основе которого находится профилированная сталь. Она покрыта с обеих сторон шарами специальных составов, защищающих этот металл от влияния атмосферы и создавая красивый внешний вид. Чтобы изготовить металлочерепицу применяют высокотехнологичное оборудование. Последний слой покрытия, содержащий красящее вещество у металлочерепицы, может быть нескольких вариантов:

  • Пластизол — это пластиковая плёнка, покрывающая оцинкованный лист. Она может выгорать на солнце, менее морозостойкая и не является экологически чистой;
  • Полиэстер — популярный вид покрытия, может быть глянцевым или матовым. Глянцевый вариант более требователен к качеству монтажа, потому что,металлочерепицу с таким защитным шаром легко поцарапать. Матовая поверхность считается качественней, она плотная и устойчивая к механическим воздействиям. Цена металлочерепицы с полиэстровым покрытием сравнительно недорогая;
  • Пурал — является достойным внимания покупателей, так как он хорошо выносит перепады температур и вынослив к механическим повреждениям. Лист металлочерепицы, покрытый пуралом, как и полиэстром, имеет доступную цену.

Изготовление металлочерепицы совершенствуется постоянно. Появилась она с новыми видами покрытий, имеющих хорошее качество, но довольно высокую стоимость. Поэтому спрос у нее ещё небольшой.

Металлочерепица не зря так популярна, она без сомнения имеет ряд преимуществ:

  • сопротивляемость коррозии;
  • если сравнить с другими материалами для кровли, имеет доступную цену;
  • сравнительно лёгкий вес;
  • широкий цветовой диапазон;
  • красивый внешний вид.

Также присутствуют и некоторые недостатки:

  • листы довольно тонкие с небольшой жёсткостью;
  • шумоизоляция на низком уровне;
  • нельзя применять для покрытия кровель с уклоном до 14 градусов, так как могут возникнуть проблемы со схождением снега.

Металлочерепицу должны монтировать только специалисты, чтобы были соблюдены все технологии монтажа. При использовании этого материала сначала стелют гидроизоляцию. Для этого служит такой материал, как пароизоляционные мембраны. Металлочерепицу крепят на обрешетку из дерева кровельными саморезами. Резать её нужно ножницами по металлу, а не болгаркой. То, что лист имеет небольшой вес, даёт возможность монтировать его на облегчённые крыши.

Если металлочерепица качественная, монтаж исполнен безукоризненно, то прослужит она более тридцати лет.